"Мезес" или популярные греческие закуски

“Елена, а что порекомендуете из местной кухни?”

Вы так долго ждёте лета, мечтаете о море, солнце и беззаботных каникулах. Я тоже Вас жду с нетерпением. Мы все немного волнуемся. Как пройдёт наша первая встреча, понравится ли Вам выбранный для отдыха дом. Наконец, я приезжаю встречать на виллу моих дорогих клиентов, доверивших мне такой щекотливый вопрос, как организация летнего отдыха. Чемоданы внесены, краткий экскурс по дому и знакомство с владельцами позади, ключи в руках!!!!
Частым вопросом становится :  “Елена, а что вы порекомендуете из местной кухни?”

Друзья мои, о греческой кухне и её особенностях можно говорить бесконечно. Скажу о главном: когда мы дружной и веселой компанией идём в греческую таверну, то обязательно попробуем несколько блюд из предлагаемых закусок, так называемый "Мезес".

"Мезес" традиционно открывает греческое застолье, прекрасно сочетаясь с главными горячими блюдами. Также большие порции этих вкуснейших закусок достаточны и сами по себе, многочисленными тарелочками с мезес буквально заставляется стол, и нет необходимости заказывать основные блюда.

Мезес прекрасно сочетается с добрым выдержанным домашним вином, крепким раки, узо (анисовая водка) и ледяным пивом. Закуски идеальны по вкусовым качествам, достаточно экономны и дают общее представление о греческой кухне.

 
Кухня же Греции очень многообразна, и, несмотря на общую схожесть, в каждом регионе страны есть несколько особых блюд, которые традиционно готовят только здесь, по передаваемым из поколения в поколения и бережно хранимым рецептам. Поэтому моим отдыхающим на Халкидиках я всегда рекомендую отведать в тавернах несколько замечательных традиционных закусок (мезес), которыми славится северная часть Эгейского побережья. Это “мидия саганаки” (мидии, запечённые в овощах с сыром фета) или "гаридес саганаки" (креветки с сыром фета), “мелидзаносалата хтипити ” (салат из копчёных баклажан с сыром), “пасто скумбри” (маринованная скумбрия), “пастурмадопита” (открытый пирог с бастурмой).
 
Ни в коем случае не пренебрегая при этом и общепринятыми на греческих застольях закусками: “тарамасалата” (рыбья икра с хлебным мякишем, лимоном, чесноком и оливковым маслом), “тзадзики” (соус из сметаны, свежих огурцов, чеснока и лимона), “долмадакья” (фаршированные рисом виноградные листья), “каламарья” (жареные или пожаренные на гриле кальмары), “хтаподи” (запечённый, или замаринованный осьминог), всевозможные овощи, многочисленные сорта маслин и свежайшего козьего или овечьего сыра.
 
А какие греческие закуски Вам полюбились? Можете поделиться?

 

e-max.it: your social media marketing partner